Evento de fisicoconstructivismo “Mr. y Miss Mante” fue todo un éxito

 

#Mante.- Daniel Padilla, Stephanye García, César Zavala, Brenda González y Román Montelongo, son campeones absolutos

El evento de fisicoconstructivismo “Mr. y Miss Mante”superó las expectativas este 2023, con una gran participación de atletas de diferentes partes de Tamaulipas.

Gastón Cavazos Perales, Presidente de la AFFET, resaltó el nivel mostrado en la tarima por parte de competidores locales, así como de Victoria, Tampico, Matamoros, Río Bravo, Madero y Altamira.

En cuanto a los resultados de este año, destaca el victorense Daniel Padilla, del Pulso Gym, como Campeón Absoluto Físico Varonil; y Stephanye Michell García Russo, del Center Fitness Altamira, erigiéndose Campeona Absoluta de Bikini Wellness.

También sobresalió la actuación de César Osiel Zavala Badillo, del Universal Gym de Mante, Campeón Absoluto Classic Physique; mientras que Brenda González, del Spazio Gym de Tampico, se convirtió en Campeona Absoluta Bikini Fitness.

Para cerrar la actuación de los fisicoculturistas anfitriones, Román Alberto Montelongo, del RSport de Mante, fue galardonado como Campeón Absoluto Mens Physique.

CUADRO DE HONOR:
CLASIFICADOS
1.- Daniel Padilla Pulso Gym Cd Mante
NOVATOS
1.- Lauro Rivas, Río Bravo
2.- Alan Santiago López C3 Fitness Cd Madero
3.- Marcos Adrián Boeta AM Fitness Cd Madero

PRINCIPIANTES MÁS DE 70 KG
1.- Cesar David Martínez Shack Gym Tampico
2.- Baldo Sánchez, Universal Gym Vikingo Suples, Cd Mante
3.- Oscar Gerardo Reyes, Cabrera Store Cd Mante

PRINCIPIANTES HASTA 70 KG
1.- Cesar Osiel Zavala Badillo universal Gym Cd Mante
2.- Jorge Virueña MT Gym Cd Madero
3.- Román Alberto Montelongo RSport Cd Mante
4.- Edgar González Gym Cuauhtémoc Tampico
5.- Edgar Alejandro Romero Energym Cd Mante

MÁSTER
1.- Jorge Jerez de la Cruz Palmas Gym Matamoros
2.- Baldo Sánchez universal Gym Vikingo Suples Cd Mante
3.- Iván Israel Martínez RN Gym Cd Victoria

JUVENIL
1.- Sebastián Eduardo García Pulso Gym Cd Victoria
2.- Genaro Garza Sauceda Panteras Gym Cd Mante
3.- Corbang Maranatha Maya Panteras Gym Cd Mante

BIKINI WELLNESS HASTA 1.56
1.- Zury Aleida Cárdenas Panteras Gym Cd Mante
Bikini Wellness Más de 1.56
1.- Stephanie Michell García Russo Center Fitness Altamira
2.- Valeria Garza Garza Fit Roly Cd Victoria

MENS PHYSIQUE MÁS DE 1.70
1.- Edgar González Cuauhtémoc Gym Tampico
2.- Daniel Padilla Pulso Gym Cd Victoria
3.- Osbel Chávez Hernández RSport Cd Mante
4.- Marco Adrián Cabrera Boeta AM Fitness Cd Madero

MENS PHYSIQUE HASTA 1.70
1.- Cesar David Martínez The Shack Gym Tampico
2.- Jorge Virueña MT Gym Cd Madero
3.- Luis Eduardo Castillo Ipsset Gym Cd Victoria
4.- Luis Felipe Rodríguez AM Fitness Tampico
5.- Israel Martínez Diamond Gym Cd Mante

MENS PHYSIQUE LOCAL
1.- Román Alberto Montelongo RSport Cd Mante
2.- Cesar Osiel Zavala Badillo Universal Gym Cd Mante
3.- Edgar Alejandro Romero Energym Cd Mante
4.- Luis Eduardo Castillo Ipsset Gym Cd Victoria
5.- Osbel Chávez Hernández RSport Cd Mante

CLASSIC PHYSIQUE HASTA 1.70
1.- Cesar Osiel Zavala Badillo Universal Gym Cd Mante
2.- Román Alberto Montelongo RSport Cd Mante
3.- Jorge Virueña MT Gym Cd Madero

CLASSIC PHYSIQUE MAS DE 1.70
1.- Carlos Homero Pizaña Búnker Gym Cd Victoria
2.- Marco Adrián Cabrera Boeta AM Fitness Tampico
3.- Sadrac Gilberto González Búnker Gym Cd Victoria

Fuente: periódico cinco

Los comentarios están cerrados.